Лютеранская кирха находится в пгт Сарата. Она построена и открыта в 1840 г. немецкими колонистами, поселившимися здесь в 1822 г.
01 После выселения немцев из Бессарабии храм был закрыт, здание использовалось не по назначению - в нем размещался дом офицеров, затем дом культуры. Лишь в 1995 г. благодаря пожертвованиям из Германии лютеранская кирха была реконструирована и вновь освящена.
02 Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Татарбунарах построена в 1877 г. на месте небольшого деревянного храма, основанного в 1814 г. Однопрестольная Свято-Успенская церковь имеет форму креста.
03 Это один из немногих храмов Бессарабии, который ни разу не закрывался даже в разгар советского атеизма.
04
05
06 Старообрядческий храм Рождества Пресвятой Богородицы в Вилково построен в 1854-57 гг. По легенде, храм стоит на месте первой деревянной церкви, которую возвели в XVIII в. переселившиеся в эти края старообрядцы-липованы.
07 Колокольня высотой 32 м была пристроена спустя 19 лет после постройки основного здания. В 1954 г. храм был закрыт, в 1980 г. часть здания сгорела. В 1990-х гг. началось возрождение церкви. С колокольни открывается чудесная панорама города, реки и каналов.
08 Новая старообрядческая церковь построена в начале XX в. на территории посёлка Ново-Вилково
09
10 Николаевская церковь в Вилково была заложена здесь в 1818 г., и спустя 7 лет освящен во имя Св. Николая-Чудотворца, хотя, по преданию, еще раньше первый деревянный храм возвели в Вилково переселившиеся сюда в конце XVIII в. запорожские казаки.
11 В 1902 г. на месте деревянного храма на средства прихожан возвели новую каменную церковь.
12 Старообрядческая Покровская церковь в Килии была построена в 1846 г из самана (кирпичи из глины, замешанной с соломой, высушенные на солнце).
13 В 1912-16 гг. вокруг саманной церкви была построена новая, а старую разобрали и вынесли через двери.
14 Николаевская церковь в Килие основана в 1485 г., в самом начале периода турецкого владычества на Дунае.
15 Турки не запрещали православным строить церкви, однако требовали, чтобы православные храмы не превышали по высоте мечети (по другой версии - янычара на коне).
16 Чтобы здание сохранило функциональность, строителям пришлось углубить его в землю более чем на 2 м.
17 Нынешний вид храм обрел в 1891 г., когда к нему пристроили высокую колокольню.
18
19 Покровский собор 1836 г.
20 В 1895 г. к новому собору была пристроена колокольня.
21 Памятник Суворову в Измаиле.
22 Свято-Покровский кафедральный собор в Измаиле является главным храм города.
23 Собор возведен в 1820-31 гг., в период расцвета градостроительства, на месте старого деревянного храма турецких времен.
24
25 Памятник войнам-интернационалистам погибшим в Афганистане.
26 Памятник С.А. Тучков.
27 Остатки крепости Измаил XV-XVI вв.
28
29
30
31 Свято-Николаевский мужской монастырь.
32
33
34 Из всех городов, которые я посетил в тот день, мне показался наиболее интересным Измаил. Пусть с небольшими, но достопримечательностями. Здесь есть асфальтовые дороги, музеи и даже встретился туристический автобус с иностранными туристами.