Заповедник "Кивач" - один из старейших в России и первая охраняемая природная территория в Карелии. Он был образован в 1931 году вокруг водопада Кивач на территории Кондопожского района, почти в центре южной части республики.
Водопад расположен в 60 км от Петрозаводска и в 8 км от трассы. Вход на территорию платный. Стоимость - 80 рублей с человека, парковка входит в стоимость входного билета. На территории парковки можно приобрести сувенирную продукцию.
Несмотря на будничный день, туристов было не мало, так что сфотографировать виды без людей оказалось довольно сложным занятием.
Водопад Кивач один из трех сохранившихся водопадов. Откровенно говоря, я ожидал увидеть, что-то более масштабное.
Если честно, как-то дико платить 80 рублей за то, что создала природа. Возможно, многим интересны деревья различных пород, которые находятся в заповеднике и куча диких зверюшек, которые так и жду, когда они станут звездами. Если бы мы знали, что нас ждет впереди, вероятно с удовольствием прогулялись бы вглубь заповедника.
Больше фотографий можно увидеть на моем сайте.