Липилин Александр (lipilin2010) wrote,
Липилин Александр
lipilin2010

Categories:

Замок Вевержи


Замок Вевержи находится в 13 километрах к северо-западу от  Брно в Чехии. (GPS Координаты: 49.256741, 16.461771)



01 Замок является одним из старейших замковых комплексов Чехии, памятником средневековой архитектуры.


02 Он был заложен в 1059 г. князем Конрадом I Брненским.


03 Изначально замок служил охотничьей крепостью моравским графам.


04 Самые первые упоминания о Вевержи в исторических документах встречаются в 1213 году.


05 Постепенно замок расширялся.


06 В XIV веке были построены смотровые террасы, часовня.


07 Ян Индржих – брат короля Карла IV, ставший маркграфом и новым владельцем Вевержи, произвёл его реконструкцию.


08 Были возведены ещё несколько оборонительных башен, расширен внутренний двор, укреплены крепостные стены.


09 Средневековый готический облик изменился, резиденция стала всё больше напоминать стиль Ренессанс.


10 Замок стал административным центром земель, расположенных по берегам реки Свратки.


11 Замок был опорой королевских сил и во время Тридцатилетней войны со шведами.


12 В 1645 г. шведы атаковали крепость Вевержи, но взять её не удалось.


13 В 1870 г. вновь сменились хозяева замкового комплекса.


14 Крепость снова была перестроена, вокруг её сооружений был посажен английский парк, построены теплицы с редкими растениями.


15 Последний частный владелец Вевержи судился с чешскими властями за право собственности на протяжении шести лет.


16 В конце концов он отступил, получив денежную компенсацию.


17 С 1925 года, после того, как крепость выкупило государство, она стала считаться национальным достоянием.


18 В 1942 – 1945 гг. крепость Вевержи была захвачена гитлеровскими войсками и использовалась как плацдарм для подготовки солдат Вермахта и для нужд СС.


19 Во время боёв за Брно замковый комплекс был серьёзно разрушен.


20 Масштабная реконструкция длилась много лет и продолжается и до сих пор.


21


22


23


24


25


26


27


28


29


30


31


32


33


34


35 Удивительный замковый комплекс!  Бесплатная парковка, бесплатный вход на территорию и бесплатные туалеты! Местами здесь идут реставрационные работы. Внутренние интерьеры можно посетить только в составе экскурсии.
Tags: avtotravel, Чехия, замки и крепости
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 5 comments