Липилин Александр (lipilin2010) wrote,
Липилин Александр
lipilin2010

Categories:

Свято-Введенский островной монастырь


Свято-Введенский Островной монастырь расположен на острове посреди Вятского озера в  городе Покров  Владимирской области. (GPS Координаты: 55.925534, 39.119780)



01 Монастырь основан в самом конце XVII в. иноками Антониевой пустыни Сергием и Тимофеем, удалившимся на остров Вятского озера и поставившими там деревянную часовню и деревянную же келью.


02 Уединение, по преданию, длилось недолго — о «старцах» пошёл слух по округе и начали приходить желающие стать насельниками новой пустыни.


03 Иноки принимали всех. К началу нового  XVIII в., островная братия настолько умножилась, что было принято решение просить о благословении на постройку собственного островного храма.


04 Главным храмом пустыни является построенный в 1891 - 1994 гг. из красного кирпича пятиглавый Свято-Введенский храм.


05 Службы ведутся в примыкающей к храму Свято-Никольской церкви, построенной в первой половине XVIII в. и значительно перестроенной и расширенной в 1876 - 1878 гг.


06 В советские времена в Введенском храме располагались музей, спортзал, мастерские, склад мебели и школа для заключенных, а в церкви Николая Чудотворца - клуб и кинозал.


07 Изначально мужской монастырь с  1995 г. стал  женским (обитель возглавляет  с  1995 г. и по настоящее время игуменья Феврония).


08


09


10


11


12


13


14


15 Тихое и красивое место. Мы были рано утром в субботу в рабочий день, так что кроме нас и служителей монастыря практически никого не было. Думаю, здесь должно быть очень красиво летом.


16 В городе также рекомендую посетить Покровскую церковь.


17


18
Tags: avtotravel, Владимирская область, Храмы и Церкви, монастыри
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 10 comments