Краткий отчет о поездке «Беларусь 2014»
Старт состоялся 21 февраля в 4 часа утра по следующему маршруту: Москва – Мстиславль – Кричев – Чечерск – Бобруйск – Жиличи – Красный Берег – Орша - Болдино – Москва.
01 Границу в Беларусь пересекал не как всегда, а через Каськово. Пролетел со свистом!
02 Погода совершенно не баловала, было пасмурно, туманно и временами шел снег.
03 Первой точкой моего маршрута был Мстиславль. Город небольшой, достопримечательности можно пересчитать по пальцам одной руки. Если кратко, то в городе отреставрированы только церкви, все остальное в ужасном состоянии.
04 Далее по маршруту был город Кричев, с одной достопримечательностью - «Дворец Потемкина». Дворец используется как музей и дворец бракосочетания. Именно здесь меня поставили в тупик одним вопросом: «Это у вас профессиональный фотоаппарат? Какую же сумму пробить 8 или 100 тыс. бел. рублей?» Остановились на 15 тысячах. 100 тысяч - это плата за фотосъемку профессиональных фотографов на свадьбах.
Так как часто бываю в Беларуси, что уже даже не удивляюсь предприимчивости этого народа: в чеке пробивают сумму даже за то, что завернули хлеб или колбасу в пленку. Деньги нужно делать на всем!
05 И последней точкой моего маршрута был Чечерск. Ехал ради одной достопримечательности – ратуши. Строение довольно необычное и непохожее на те, которые я привык видеть.
06 По дороге в Бобруйск разгулялась погода, выглянуло солнце и запахло ранней весной.
07 Как видно, снега на полях практически нет.
08 Под сборник AC/DC я долетел до Бобруйска.
09 Далее произошла неприятная ситуация. Я не стал дожидаться пока пешеход, только ступивший на зебру, пройдет и начал движение.
10 И в тоже мгновение, как по волшебству, из кустов вылезает сотрудник ДПС. Итого: 130 тыс. бел. руб. (480 рублей) и 20 минут потерянного времени стоило мне это нарушение.
11 Больше всего убил вопрос, на который я даже не смог ответить: «Ваш адрес регистрации в Бобруйске.» Смотрел я на него, в данной ситуации, как на идиота, т к. ответить было нечего! В итоге, все дальнейшие планы полетели к чертям, так как он оставил меня без денег. Хорошо, что были с собой местные деньги, припасенные с прошлой поездки, т.к. всегда оставляю валюту той страны, в которую еще собираюсь вернуться. Если бы не было денег, расклад был бы другим - права забрали бы до вторника и ждали оплаты. После этой ситуации у меня началась паранойя, - мне везде стали мерещиться пешеходы, которые хотят перейти дорогу (даже если на самом деле они и не собирались). Этот инцидент очень сильно подпортил впечатление о городе.
12 В Бобруйске остановился я в гостинице «Бобруйск», который является одним из сети отелей «AMAKS Hotels&Resorts».
13 Цена одноместного номера составляет 270 тыс. бел. руб. (около 1000 руб.)
14 В гостинице нет ничего. Парковка на улице, кафе нет, большая часть номеров сдана под офисы.
15
22 февраля.
16 Наутро был запланирован осмотр города и всех его достопримечательностей. В Бобруйске очень порадовало количество парковок. И не просто парковок вдоль улиц, а карманов. Ни разу у меня не возникло проблемы припарковать автомобиль и пройтись до той или иной достопримечательности.
17 Далее по плану поселок Жиличи. Здесь находится Дворцово-усадебный комплекс со знаменитыми оригинальными потолками. Но, к сожалению, крыло с потолками находилось на реставрации, и попасть туда можно было только в будние дни. Мне пришлось довольствоваться небольшим музеем и фотографиями потолков.
18 Последней точкой моего маршрута была деревня Красный Берег, где находится Дворец Козел-Паклевских. Несмотря на реставрационные работы, которые подходят, как я понимаю, к финалу, здесь мне понравилось больше всего из всей моей поездки.
19 По дороге в Ошру увидел табличку «Свято-успенский женский монастырь» недалеко от Барколабово, когда свернул с дороги, понял, что зря я это сделал. Дорога была ужасной, остановиться было страшно, так как путь, хоть и не большой, проходил по мокрой песочной дороге. Пришлось ехать до конца.
20 В монастыре идет полным ходом стройка, кругом грязь.
21 В этот день с погодой ужасно не повезло, весь день шел небольшой дождь.
22 В Орше я остановился в гостинце «Орша».
23 В этой гостинице я останавливаюсь уже второй год подряд.
24 Цена одноместного номера вместе с парковкой стоит около 1020 рублей.
25
26 Заселившись в гостинице, я отправился фотографировать Иезуитский коллегиум. Но с подсветкой мне не повезло, точнее, она была выключена.
27 Не смог пройти мимо местного фаст-фуда.
23 февраля.
28 Двигаясь в сторону дома, захотелось поделиться своими очередными наблюдениями. Дешевый бензин в Белоруссии - это уже миф. В настоящее время он стоит 34 руб. 80 коп. за литр. Платная трасса в ужасном состоянии! Я говорю про малый отрезок, который начинается от поворота на Оршу и заканчивается на границе с Россией. Так получается, что поставить временные знаки с ограничением скорости до 60 км протяженностью 10-15 км это проще, чем хотя бы залатать дыры, я уж не говорю – поменять асфальт. Дорога напоминает нашу Ленинградку, по которой езжу как минимум 2 раза в год, где каждый раз гнуться диски на машине и теряются колпаки. Стыдно брать деньги за такую ужасную дорогу!
29 По дороге, с небольшим отклонением от трассы, у меня в планах было посещение деревни Болдино, где находится Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь.
30 Вот и подошла моя поездка к концу.
Подведем итоги:
За эти дни было пройдено 1826 км и потрачен 101 литр бензина на сумму 3404 рубля
Гостиницы – 2020 руб.
Музей - 200 руб.
Питание - 440 руб.
Штраф - 480 руб.
Страховка - 420 руб.
Итого 6 964 руб.